руб.
Корзина пуста

15 октября 2014

Качественно и недорого: отечественная мебель для салонов

svarka.jpgВысокое качество и стильный дизайн европейской мебели для салонов красоты сделали ее очень популярной в России. Однако европейские изделия достаточно дороги. Постоянное повышение курса евро относительно рубля делает их всё менее и менее доступными. Более дешевые китайские аналоги, качество и дизайн которых далеко не идеальны, многим владельцам предприятий индустрии красоты покупать не хочется. Выход? Он прост: наладить производство качественной, стильной и недорогой отечественной мебели для салонов. Одним из тех, кто взялся организовать подобный бизнес, стал московский предприниматель Илья Зайцев, основавший компанию «Имидж Мастер». В самом начале на представляемом нами производстве трудилось целых два человека! Тринадцать лет спустя в компании работают 120 специалистов, которые на 2,5 тыс. квадратных метров производственных площадей выпускают полный набор наименований мебели для предприятий «красивого» бизнеса, включая редкое и сложное оборудование. Однако обо всем по порядку…

«Имидж Мастер» начал свою жизнь в ноябре 2001 года в качестве крохотной мастерской по производству мебели для предприятий индустрии красоты. Решено было воспользоваться царившей на рынке ситуацией: многие салоны нуждались в срочном переоборудовании, но их владельцы не имели денег для закупок мебели европейских производителей, репутация же китайских изделий оставляла желать лучшего. В результате спрос превышал предложение! Изделия мастерской – мягкая мебель (парикмахерские кресла, кушетки, стулья) – расходились как горячие пирожки. Высокое качество и адекватная стоимость продукции стали залогом моментального роста производства. Уже очень скоро мастерская превратилась в небольшой цех площадью всего 50 кв. м. Ассортимент продукции дошел до 10 наименований. Продавалась она исключительно в Московской области. Но и это было успехом.

В течение 2002–2005 годов руководство компании отслеживало и детально изучало новейшие технологии производства мебели, позволявшие изготавливать для салонов оборудование высочайшего качества, пусть и небольшими партиями. И обязательно по доступной для большинства российских потребителей цене. Одновременно специалисты компании исследовали потребности отечественного рынка, пожелания потенциальных покупателей своей продукции. В этот период был заложен фундамент для значительного расширения производственной базы компании, четко обозначилось ее место на рынке, был сформирован костяк коллектива, как на производстве, так и в сфере менеджмента. Именно в эти годы в «Имидж Мастер» готовились к последующему мощному прорыву вперед.

Первым шагом на этом пути стало открытие цеха корпусной мебели. Благодаря ему началось постоянное увеличение объемов производства, в разы. До сих пор производство было индивидуальным, на нем преобладал ручной труд. На новом этапе развития компании «Имидж Мастер» предстояло коренным образом измениться (иначе невозможно было двигаться дальше) и приступить к массовому выпуску серийной продукции. Для этого необходимо было расширить производственные площади, переоснастить их, поставив в цехах современное оборудование, предназначенное именно для массового производства, изменить политику компании в сфере поиска новых клиентов и распространения готовой продукции, в том числе начать продажи в других регионах. Всё перечисленное успешно было выполнено: в 2005–2006 гг. представляемое нами производство из двух успешных цехов превратилось в процветающую фабрику.

Производство было перенесено в бурно развивающийся подмосковный город Подольск, где было построено 3000 кв. м: цеха и склад готовой продукции. 2500 кв. м заняли пять цехов, в которых трудятся на сегодняшний день 120 высококвалифицированных, получивших специальное образование сотрудников. Склад при предприятии занимает 500 кв. м. Только одно есть неудобство: транспортировать крупногабаритную продукцию из Подольска в разные регионы России быстро не получается. Поэтому в Москве «Имидж Мастер» имеет еще один склад (чуть большей площади), откуда мебель в максимально короткие сроки отправляется к покупателям. Последние могут выбрать: приобрести им мебель из постоянного ассортимента «Имидж Мастер» или сделать индивидуальный заказ.

stanki.jpg

За 13 лет работы на производстве сложился коллектив из опытных конструкторов и технологов, способных сконструировать максимально удобную эргономичную мебель с учетом всей специфики предприятий индустрии красоты (необходимости изменения положения клиента и мастера, удобства работы и т.п.), и великолепно подготовленных дизайнеров, отслеживающих самые свежие модные тенденции в оборудовании салонов. Работающие на компанию «Имидж Мастер» дизайнеры постоянно посещают специализированные выставки в России и за рубежом, изучают общемировые тренды, следят за достижениями и разработками своих конкурентов. Благодаря их деятельности покупателям предлагаются модели мебели самых разных стилей, основанные на уникальных дизайнерских решениях, с использованием оригинальных материалов, и самые разнообразные модификации оборудования.

ceha.jpg

В ассортименте фабрики – полный набор мебели для салонов красоты: от парикмахерских кресел и моек до сложного косметологического оборудования, включая достаточно редкие позиции салонной мебели, такие как: лаборатории для парикмахерского зала, шкафы для вещей персонала и посетителей, шкафчики для сумок и т.п.

zakroyka.jpg

Маркетинговый отдел компании постоянно проводит мониторинг рынка, поддерживает обратную связь с клиентами через отделы продаж, собирает и анализирует информацию об их потребностях и желаниях, а также отзывы о качестве уже приобретенной мебели. Все эти меры позволяют представляемому нами производству иметь в своем ассортименте самые современные и востребованные модели продукции.

Стандартная покупка мебели в «Имидж Мастер» начинается с визита… специалистов компании к клиенту. На месте они осматривают помещение, снимают размеры и обсуждают с заказчиком пожелания и идеи. После этого разрабатывается проект, и заказчику присылают чертежи возможных вариантов оборудования. Если владельца салона устраивает мебель и оборудование из постоянного ассортимента фабрики, то на складе гарантированно они уже есть, поэтому максимально быстро, в течение буквально одного или нескольких дней, могут быть доставлены и смонтированы в салоне.

В случае если владелец салона предпочитает мебель по индивидуальному заказу, то «Имидж Мастер» может разработать индивидуальный проект и изготовить ее очень быстро, от 10 дней. Эти сроки – реальное доказательство того, насколько четко налажено производство. Само производство, как мы говорили уже ранее, представляет собой комплекс из пяти цехов: корпусной и мягкой мебели, металлокаркасов, деревообработки и покраски. Совсем недавно был полностью переоборудован и приступил к работе цех корпусной мебели, теперь здесь выпускаются изделия из МДФ по самым современным технологиям, благодаря чему продукция данного цеха является максимально износостойкой и качественной, соответствует самому высокому мировому уровню.

Событием огромной важности стало начало работы цеха металлокаркасов, после этого фабрика «Имидж Мастер» превратилась в производство полного цикла, то есть здесь из сырья изготавливают комплектующие, из которых тут же рядом собирают готовую продукцию.

Преимущества производства полного цикла перед сборочным огромные. Подобный подход позволяет сэкономить на поставщиках: закупать сырье намного дешевле, чем приобретать комплектующие. В итоге себестоимость готовой продукции значительно снижается, что немаловажно.

polufabrikat.jpg

То, что производство начинается с сырья, позволило сделать выпуск новых видов продукции максимально оперативным, никак не зависеть от поставщиков ни в чем. Наконец, производственный процесс с нуля контролируется специалистами «Имидж Мастер», это гарантирует высочайшее качество готовой продукции.

Цеха фабрики разделены на технологические участки (на каждом происходит своя операция), связанные общим, тщательно продуманным и просчитанным производственным циклом в единое целое. Вначале изготавливаются «выкройки» будущего изделия. По ним из высококачественного сырья, закупленного у надежных поставщиков, «выкраиваются» отдельные детали, они обрабатываются и в конце собираются в единый готовый предмет мебели, который, после проверки качества, упаковывается и отправляется на склад (ждать своего покупателя).

Многоступенчатая система контроля качества за годы работы фабрики отлажена до автоматизма. Все производственные операции строго разделены и упорядочены, что позволяет максимально оптимизировать процесс производства и выявлять недочеты предельно быстро, на четко установленном конкретном этапе. Ведь каждый этап заканчивается проверкой выполненной именно на данном участке работы. Мы уже упоминали об общей проверке перед отправкой готовой продукции на склад, однако ею всё не заканчивается: последний контроль качества готового оборудования происходит непосредственно при отгрузке товара клиенту. Гарантия на все изделия составляет один год с момента приобретения.

Фабрика «Имидж Мастер» предлагает профессионалам индустрии красоты широкий выбор дополнительных услуг: доставку, монтаж и сервисное обслуживание оборудования.

Несмотря на то что представляемое нами производство уже многого достигло, здесь строят еще более амбициозные планы: в ближайшей перспективе приступить к разработке и выпуску сложного косметологического оборудования и оборудования для SPA. Начать предполагается с массажной кушетки (уже в продаже), нескольких видов кресел для косметологического кабинета (с разным количеством моторов и отличающихся по дизайну) и кресел для педикюра (они находятся на последнем этапе процесса разработки и внедрения в производство).

В настоящее время фабрика «Имидж Мастер» входит в группу компаний «ХИТЭК» и представляет свое оборудование в головном офисе в Москве, а также в филиалах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Кемерово, Барнауле, Томске.


Другие статьи

Солнечная зависимость.
О полезных свойствах масла из виноградной косточки