руб.
Корзина пуста

26 ноября 2015

Как выбрать расческу для длинных волос

Длинные волосы требуют особого ухода, начиная от выбора шампуня и заканчивая выбором расчёски. Попытаемся разобраться, как выбрать расчёску для длинных волос.

Итак, возникает несколько вопросов: какую расчёску выбрать для длинных волос, как правильно выбирать, из какого материала?

Начнём с определения рисков. Длинные волосы всегда более подвержены выпадению, чем короткие. Также длина способствует электризации. Поэтому необходимо отбросить те расчёски, которые могут создавать электризацию (пластиковые) или вырывать волосы (металлические).  Проще говоря, необходимо отказаться от привычных нам искусственных материалов.

Таким образом мы ограничили ответ на вопрос «как правильно выбрать расческу для длинных волос» поиском натурального материала. Из подходящих вариантов можно выделить следующие:

  • деревянные расчёски
  • расчёски из костей (панцирей, рогов) животных
  • щётки из шерсти

Все варианты по-своему хороши, но и обладают определёнными недостатками. В первых двух случаях существует риск появления трещин, поскольку материалы довольно хрупки. Расчёска с трещиной опасна вырыванием волос, а постоянно покупать новые не каждому по душе. Последний вариант абсолютно безопасен, но иногда шерсть, особенно смоченная водой, придаёт расчёске, а потом и волосам, неприятный запах.

Получается, что прямого ответа на вопрос «какую расчёску для волос выбрать» нету.

Но советом могут поделиться профессиональные парикмахеры, пользующиеся соответствующим инструментарием. В настоящее время наиболее практичны в употреблении расчёски из карбонового волокна или нейлона. Они не поддаются ни электризации, ни физическим нагрузкам. Устойчивость этих материалов дополняется определённой гибкостью, поэтому такая расчёска будет долговечной, но не жёсткой по отношению к волосам.


Другие статьи

Схема окрашивания LAKME
Как пользоваться книпсером